Понедельник, 17.06.2019, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Школа № 37"

Вернуться на сайт
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мария_Алексеевна  
Форум » Беседка » Беседка » Мифы о психологах
Мифы о психологах
Анна_ВалерьевнаДата: Вторник, 20.01.2009, 15:50 | Сообщение # 1
постоялец
Статус: Offline
Образ любой профессии часто складывается из определенных МИФОВ, т.е. любых представлений, которые разделяются определеным кругом людей. В это представление безоговорочно и безгранично верят. Например, "Быть человеком значит быть борцом". О психологах вообще складывают небылицы. Наверное потому, что большинство людей не знают, чем же они занимаются в своих кабинетах? Самый распространеннй миф в школе - "Если тебя вызвал психолог, то ты псих". Хотелось бы узнать, какие еще мифы о моей профессии существуют, и попытаться объяснить их. Заранее благодарю. smile

Rekbubyf

Мария-АлексеевнаДата: Вторник, 20.01.2009, 16:39 | Сообщение # 2
аксакал
ну... многие объединяют психолога и психиатра в единое целое biggrin

Анна_ВалерьевнаДата: Среда, 21.01.2009, 20:17 | Сообщение # 3
постоялец
точно. Только психолог работает с "нормальными" людьми, т.е. без психических отклонений. А вот еще мнение - "психолог видит тебя насквозь" (мнение приведено дословно). так ли это? surprised

Rekbubyf

FunkciaДата: Среда, 21.01.2009, 21:36 | Сообщение # 4
новичок
Мне всегда становится страшновато, когда я остаюсь наедине с психологом. Почему-то кажется, что он просчитывает каждый твой ответ и, если слышит именно то, что и предполагал, начинает засыпать все новыми вопросами, от которых становится не по себе, потому что начинаешь думать, что этот человек старается упрекнуть в чем-то..хотя я прекрасно понимаю, что он желает всем добра. Просто, действительно кажется, что он видит насквозь.... sweated

Анна_ВалерьевнаДата: Четверг, 22.01.2009, 19:29 | Сообщение # 5
постоялец
Ну, во-первых, психолог тоже человек, поэтому не всегда может сразу выявить ту или иную проблему, поэтому он и задает вопросы. А не по себе становится не от того, что он вас раскусил, а, скорее всего, потому, что вы сначала на подсознательном, а уж потом на сознательном уровне понимаете что-то личное, свое. О себе и своих "скелетах в шкафу" всегда трудно говорить и осознавать, что и ты не идеален. Я, например, тоже обращаюсь к своему психологу, ведь и мне бывает нужна помощь, и я тоже, как и все остальные, не всегда могу найти ответ на то, как поступать и что делать. Совет: психологи нужны, но лучше всегда иметь своего, личного психолога (также как и своего врача и юриста). Свой, проверенный - надежнее. surprised

Rekbubyf

Rediso4kaДата: Четверг, 22.01.2009, 21:48 | Сообщение # 6
освоившийся
Я считаю, что психолог нужен для того, чтобы выслушать и показатель человеку данную ситуацию с другой стороны, чтобы этот человек не зацикливаясь на одном понял, что есть и другая сторона медали.
У меня неплохо выходит это с моими друзьями и многие рассказывают мне свои ситуации, чтобы я помогла разобраться или же просто выслушала и что-то посоветовала, но вот для себя не всегда получается сделать тоже самое =_=

Есть еще одно распрастраненной мнение, что психолог только может копаться в человеке и совершенно ему не помогает >.<

Анна_ВалерьевнаДата: Четверг, 22.01.2009, 22:19 | Сообщение # 7
постоялец
Мы и сами в себе можем копаться, не только психолог. Но вот только всегда ли это самокопание помогает. на опыте знаю, не всегда. Здорово, что у тебя получается "помогать разбираться в трудных ситуациях и просто выслушать". Вот как раз психологи, прежде всего, и помогают разбираться в ситуациях. А уж как человек решит воспользоваться рекомендациями специалиста - это его личное право. Как бы банально не звучало - мы сами творцы своей жизни и имеем право идти тем путем, который подскажут, или выбрать свой.
Иногда человеку нужно тлько одно - чтобы его выслушали, и решение проблемы он уже знает, в таком случае приход к психологу - это только желание подтвердить свое решение.
А насчет того, что не всегда получается помочь себе, так это общеизвестно, как говориться "сапожник без сапог". И тут нужен другой человек, который покажет другую сторону проблемы.

Rekbubyf

Rediso4kaДата: Пятница, 23.01.2009, 00:05 | Сообщение # 8
освоившийся
у меня постоянно идет самокопание, хотя это скорее всего из-за того что у меня было такое детство. Да и я бы, наверное, не была такой как сейчас, если бы не тот сложный период, когда я смогла выбрать правильную на тот момент дорогу и достаточно быстро выросла в эмоциональном и моральном смысле.
"мы сами творцы своей жизни и имеем право идти тем путем" - всегда стараюсь придерживаться этого правила, да и вообще не привыкла и не могу принять то, что мол кто-то нами управляет и все уже предрешено. Люблю, когда могу сама распоряжаться ситуацией и находить решения.
"Если тебя вызвал психолог, то ты псих" - никогда так не считала и всегда хотела попасть к психологу) правда случая не подворачивалось))

Анна_ВалерьевнаДата: Суббота, 24.01.2009, 19:49 | Сообщение # 9
постоялец
У тебя, как мне кажется, уже взрослая позиция и сформировавшийся взгляд на жизнь. А наличие рефлексии (будем называть это примитивно - самокопание) путь к самореализации, к самосовершенствованию. Хотя от самокопания иногда надо отдыхать. Был такой ученый, психоаналитик, ученик самого Фрейда - Карл Густав Юнг. Замечательный ученый, люблю его читать ( в отличие от Фрейда). Так он был человеком весьма необычным, наверное поэтому его теории немного необычные и многими учеными до конца не понятые. так он очень был общительный человек, посвящал много времени увесилениям, развлечениям. А через некоторое время уходил в свою башню, куда не позволял приходить даже своей жене. и размышлял, писал свои труды, занимался самоанализом. А через некоторое время опять пускался во все тяжкие. Это я к тому, что самоанализ хорош, но в определенных дозах.
А насчет "творцов своей жизни" - согласна полностью. Только от нас самих зависит, какой дорогой пойдет наша жизнь.
А к психологу (например, ко мне) ты всегда можешь прийти, и не обязательно говорить о своих проблемах, могу просто посоветовать что-нибудь почитать (для ума и для души) или обсудить какую-нибудь проблему. Созреешь, приходи.

Rekbubyf

Rediso4kaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:31 | Сообщение # 10
освоившийся
Анна_Валерьевна, Вам правильно кажется, ибо мне это вы говорите уже не первая, да не покажусь я слишком "скромной" и самоуверенной))
Почитала немного про Карла Густава Юнга и заинтересовалась его работами. Честно скажу, что дедушку Фрейда пока не читала и сравнивать, следовательно, мне не с чем, но Карл действительно был интересным человеком и его мысли и работы достойны внимания.
Спасибо за приглашение) думаю в скором времени я к вам загляну))

Сообщение отредактировал Rediso4ka - Воскресенье, 25.01.2009, 23:32

Анна_ВалерьевнаДата: Понедельник, 26.01.2009, 19:50 | Сообщение # 11
постоялец
Буду рада встрече.

Rekbubyf

ParamPamPamДата: Вторник, 03.02.2009, 18:40 | Сообщение # 12
постоялец
Да уж...Мифы о психологах существуют давно.Наверное,самый распространённый из них-это то,что все психологи сами какие-то странные.Могу сказать,что это полная чушь,потому что мне самой очень нравится психология и всё,что с ней связано))

Анна_ВалерьевнаДата: Вторник, 03.02.2009, 19:14 | Сообщение # 13
постоялец
Могу поспорить. Страности у нас у всех присутствуют в большом ассортименте. По-моему, некоторые "странности" есть отход от стереотипов. А некоторые - действительно - странности (как патология)... И большинство представителей так называемых "помогающих" профессий (в частности, психологи) этим славятся. А с другой стороны - без странностей как-то скучно. Странные люди интересны, они привлекают внимание. Вот, например, для большинства взрослых является "странным" чрезмерное увлечение молодыми людьми экстремальными видами спорта, или тем же пирсингом. Хотя и этому можно найти объяснение.
А может быть это и обсудим???

Rekbubyf

ParamPamPamДата: Вторник, 03.02.2009, 22:37 | Сообщение # 14
постоялец
Запросто.У меня вот,например,уже полтора года проколот язык

Rediso4kaДата: Вторник, 03.02.2009, 23:04 | Сообщение # 15
освоившийся
Хм.. интересная дисскусия завязывается..)) я не помешаю?

У меня есть два прокола, об одном из которых родители до сих пор не знают, а может делают вид, что не знают))
Я считаю, что пирсинг как таковой, это выражение своего внутреннего состояния, протеста если можно так сказать... А тем более, если родители против, то это добавляет желания и ты все равно идешь и делать то, что запрещают! *Запретный плод сладок!* При этом, я не считаю это странным.. и думаю, что если бы родители РАЗГОВАРИВАЛИ со своими детьми, а не только воспитывали, то и они бы поняли, что пирсинг в частности, это вовсе не странно.

Форум » Беседка » Беседка » Мифы о психологах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Карташова М.А. © 2008-2019
Сайт управляется системой uCoz